Как выбрать сварочный аппарат для полипропиленовых труб
  • 28 Ноября 2018

Как выбрать сварочный аппарат для полипропиленовых труб

Ручные сварочные аппараты для пластиковых труб являются профессиональным инструментом, без которого не может обойтись ни один инсталлятор. От точности и безотказности их работы зависит качество монтируемых трубопроводов. Поэтому к выбору сварочного аппарата нужно подойти со всей возможной тщательностью, чтобы приобретенное оборудование (весьма недешевое, кстати) прослужило достаточно долго и в соответствии с заявленными параметрами эксплуатации.

Ручные сварочные аппараты для сварки полипропиленовых труб является самым простым из всех существующих видов и могут использоваться для монтажа систем водоснабжения и отопления в жилых домах (в том числе и многоквартирных), офисах, торговых точках и т.д.

Ручные сварочные аппараты разделяются на 2 вида:
- плоские (с мечевидной или дисковой формой);
- цилиндрические (стержневые).

У плоского сварочного аппарата насадки фиксируются на нагревательном элементе с помощью разъемного хомута, фиксируемого зажимными винтами. Для их крепления используются либо отверстия, либо втулки. Данные приборы оснащены термостатами, что позволяет регулировать температуру нагрева. Сварочные аппараты с плоским нагревательным элементом, в отличие от более дешевых вариантов, характеризуются хорошей устойчивостью.

У цилиндрических моделей крепление насадок осуществляется на удлиненный цилиндр (стержень), в котором находится нагревательный элемент. Обычно для монтажа трубопроводов используются паяльники с прямым цилиндром, но для сварки труб о труднодоступных местах есть специальные аппараты с Г-образным стержнем.

Исходя из того, как вы планируете его использовать паяльник для полипропиленовых труб, ориентируйтесь на его мощность. Как правило, ручные паяльники широко используются для пайки труб с диаметром 40-50 мм. Мощность таких аппаратов составляет до 800 Вт. Однако для профессиональных инсталляторов, которые монтируют трубопроводы большего диаметра есть специальные модели (дисковидные) мощностью 1,700-2,5 кВт, которые позволяют паять трубы диаметром до 160 мм. Такие паяльники стоят дороже и потребляют больше электроэнергии. Однако ведущие производители подобного оборудования стараются использовать в своей продукции современные технологии с целью добиться большей энергоэффективности и теплоотдачи при потреблении прибором меньшей мощности. Так, например, современный паяльник DYTRON TraceWeld PROFI blue потребляет всего 1 кВт при возможности соединения труб практически любого диаметра.


Вторым критерием, по которому следует выбирать паяльник – количество и размер насадок для него. В зависимости от типа сварочного аппарата насадки могут быть парными и непарными (колодочными). Также насадки компании DYTRON разделяются по цветам и виду покрытия. Насадки черного цвета имеют стандартное двухслойное покрытия высокого качества. Синий цвет насадки говорит о том, что они имеют фирменное трехслойное тефлоновое покрытие, с повышенными антипригарными свойствами и износостойкостью (примерно на 100%).
Покрытие с металлизированным тефлоном выгодно отличается повышенными антипригарными и износостойкостью. В зависимости от типа сварочного аппарата насадки бывают парными и непарными (колодочными).
Парные сварочные насадки могут использоваться на большинстве аппаратов раструбной сварки, производимых в мире. Непарные (колодочные) сварочные насадки предназначены для применения в стержневых сварочных аппаратах с диаметром стержня Ø32 мм.
Размер нагревателей следует выбирать исходя из того для каких целей вы собираетесь использовать аппарат. Для бытовых нужд будет вполне достаточно иметь несколько насадок размерами 16, 24 и 32 мм. А вот профессиональным инсталляторам и монтажникам нужно будет приобрести также и насадки более широкого размерного ряда.

После этого вам необходимо выбрать производителя сварочного оборудования. Это очень серьезное решение, потому что напрямую связано с такими важными критериями как цена и качество оборудования. Рынок сейчас наполнен паяльниками турецкого и китайского производства, которые можно приобрести по «бюджетной» цене, но весьма сомнительного качества. Дешевые, но ненадежные в эксплуатации китайские модели, в большинстве случаев имеют жестяной корпус, тонкий электрический шнур и минимальную комплектацию. Подобные паяльники могут в любой момент сломаться и, более того, даже воспламениться в процессе работы. Кроме того, они довольно часто не выдерживают заданный температурный режим, что негативно сказывается на качестве пайки и в будущем может привести к авариям на монтируемом водопроводе.

Если для вас важно качество эксплуатируемого оборудования и его надежная работа, то следуем обратить внимание на продукцию чешских (Dytron) и немецких (Rothenberger, Kern Welder) производителей, которая гарантированно прослужит без поломок в течение нескольких лет.
Известный производитель полипропиленовых труб, чешская компания Wavin Ekoplastik, тоже выпускает паяльники для пайки труб и фитингов. Паяльники, произведённые в Чехии, заслужили уважение у потребителей во всем мире благодаря высокому качеству и практически стопроцентной надёжностью при эксплуатации. Они просты в эксплуатации и неизменно сохраняют точность температурного режима на протяжении всего срока эксплуатации. Но цена на них существенно выше аналогичной продукции, произведенной в Турции, Китае или Украине. Большая разница в цене обусловлена не только отменным качеством продукции европейских производителей, но и отличием в себестоимости.


Чешская компания DYTRON еще в 1992 году презентовала на рынке свой первый стержневой ручной сварочный аппарат DYTRON и с тех пор не уступает своих лидерских позиций на рынке сварочного оборудования для пайки полипропиленовых труб. Паяльник для полипропиленовых труб DYTRON Polys идеально подходит для сварки полипропиленовых труб, в том числе и популярных в Украине труб Wavin Ekoplastik. Все оборудование DYTRON отличается эргономичной конструкцией и техническими особенностями, которые значительно упрощают процесс сварки труб и повышают качество работы. В нем присутствует микропроцессорный регулятор температуры, в котором погрешность показаний составляет до 1,5 градуса Цельсия. Профессиональные модели снабжаются точной электроникой. Модели с мечевидным нагревательным элементом позволяют устанавливать две насадки сразу, что повышает производительность оборудования. Кроме того, чешские паяльники DYTRON поставляются с максимально полным комплектом дополнительных приспособлений.


Парные сварочные насадки DYTRON имеют традиционную конструкцию с плоской поверхностью теплопереноса и благодаря этому могут использоваться на большинстве аппаратов раструбной сварки, производимых в мире.

Непарные (колодочные) сварочные насадки DYTRON используются в стержневых сварочных аппаратах DYTRON с диаметром стержня Ø32 мм, которые являются запатентованной разработкой фирмы DYTRON. Аналогичные сварочные аппараты производятся так же и некоторыми другими чешскими фирмами, например, Wavin Ekoplastik, но в других странах пока не производятся. Поэтому непарные «колодочные» насадки не являются универсальными.

Если вы все-таки хотите приобрести более дешевый вариант, то можете обратить внимание на продукцию турецкой компании Candan или китайские паяльники Sturm. Эти производители пытаются копировать сварочное оборудование для полипропиленовых труб у своих европейских конкурентов, но используя более дешевые комплектующие, что в итоге приводит не только к снижению цены на товар, но и к снижению гарантийного срока. Кстати, выбирая мечевидные сварочные аппараты турецкого или китайского производства, помните о том, что в некоторых из них отверстие в нагревателе имеет диаметр 6 мм, поэтому для использования качественных парных сварочных насадок DYTRON его нужно рассверлить до 8 мм.

Познакомится с ассортиментом сварочных аппаратов для полипропиленовых труб можно тут.

СОВЕТЫ

  • Оберегайте сварочный аппарат от сильных сотрясений и от ударов, которые могут привести к повреждению системы электронного регулирования температуры.
  • Перепады напряжения в сети могут вызвать сгорание нагревательной системы паяльника, поэтому позаботьтесь о стабилизаторе напряжения или о трансформаторе.
  • Для качественной пайке труб строго выдерживайте необходимый температурный режим. Оптимальной температурой для нагрева полипропиленовых труб считается температура в 260 градусов. Если температура будет меньше, то труба равномерно не пропаяется, если температура будет выше, то это приведет к появлению оплывов, сжатию трубы и ее внутренний диаметр будет заужен.
  • Паяльники обычно имеют металлический корпус, поэтому для исключения возможности поражения электрическим током, подключайте его к розетке с заземлением.
  • При работе со сварочным аппаратом следует быть особенно осторожным, учитывая высокую температуру нагревательных элементов и насадок. Следите, чтобы нагреватель не соприкасался с деревянным полом или легковоспламеняющимися предметами.
  • Сменные насадки предохраняйте от соприкосновения с металлическими инструментами, а также от попадания на них грязи и масел. После проведения сварочных работ, обязательно очистите насадки от полипропилена.
  • В случае повреждения электрического шнура, его нужно заменить у производителя или его сервисной службы. В любом случае замену электрического шнура должен выполнять квалифицированный специалист, чтобы избежать несчастных случаев.

Возврат к списку