Как рассчитать мощность стального радиатора
  • 22 Февраля 2019

Как рассчитать мощность стального радиатора

Теплоотдача стального радиатора отопления – это суммарное количество тепла, которое радиатор способен выделить в окружающее пространство за определенное время. Ее величина напрямую зависит от материала радиатора, его размеров и конструкции, а также от температуры нагрева. Что касается последнего фактора, то здесь главную роль играет конкретно разница температур между поверхностью батареи и воздухом в помещении.

Рассчитывать необходимую мощность стального радиатора отопления для отопления помещения заданного объема можно исходя из предполагаемых теплопотерь.

Если не учитывать материал, из которого построено здание, а ориентироваться только на потери тепла через окна и двери, то мощность радиатора можно рассчитать с помощью следующей формулы:

Р = V x 40 + теплопотеря из-за окон + теплопотеря из-за наружной двери,

где:

Р – мощность;

V – объем помещения;

40 Вт – тепловая мощность для обогрева 1м3;

потери тепла из-за окон (рассчитываются из значения 100 Вт (0,1 кВт) на 1 окно);

потери тепла из-за наружной двери (рассчитываются из значения 150-200 Вт).

Например, необходимая мощность стального радиатора для отопления комнаты площадью 4х6 метра, высотой 2,7 метров, с одним окном и одной дверью должна быть не менее

Р = (4 х 6 х 2,7) х40 +100 +150 = 2842 Вт.

Также при расчете мощности стального радиатора для стандартных жилых домов можно исходить из существующих норм СНиПа, которые нормируют требуемое количество тепла на 1м3 обогреваемой площади. Они составляют:

- для помещений в кирпичных зданиях – 34 Вт на 1м3.

- для панельных домов – 41 Вт на 1м3.

Исходя из этих норм, тоже можно определить необходимое количество тепла для обогрева каждой из комнат. Если взять комнату в панельном доме с теми же размерами, что и в первом примере (4 х 6 м, высота потолков 2,7 м), то учитывая норму по СНиП , получаем: (4 х 6 х 2,7) х 41 = 2656,8 Вт.

 Вышеуказанные нормы СНиПа применимы для средней климатической зоны. Для расчета необходимого количества тепла в других зонах применяются специальные коэффициенты в зависимости от средних температур зимой

       Температура, 10оС      

       Коэффициент       

- 10 оС

0,7

- 15 оС

0,9

- 20оС

1,1

- 25оС

1,3

- 30оС

1,5

Также необходимо учитывать и место расположения помещения в здании: если это угловая комната или расположена торце здания, то к полученным расчетам мощности отопительного прибора (стального радиатора) нужно добавить еще 10-20% запаса. Столько же нужно добавлять в случае частых понижений температуры теплоносителя.


Тепловая мощность стальных радиаторов

 При расчете тепловой мощности стального радиатора следует учитывать:

- его размер (чем он больше, тем дольше в нем находится носитель и, следовательно, горячее становятся его стенки);

- теплопроводность материала из которого он изготовлен (как правило – это листовая сталь толщиной до 1,5 мм);

- наличие в конструкции конвектора, без которых просто стальные панели малоэффективны для отопления больших помещений.

 Стальные радиаторы отопления в среднем значении выдают примерно 0,1-0,14 кВт/секции теплоэнергии.

Типовая конструкция радиаторов, используется в большинстве моделей стальных изделий от разных производителей. Поэтому для наглядности для расчета усредненной тепловой мощности Р, возьмем несколько радиаторов различных типов, но с одинаковыми параметрами: высотой - 500 мм и длиной - 1000 мм при дельте температур dT - 60 оС (90/70/20).

 Дельта температур dT определяется по формуле: (90+70)/2-20=60 оС

Где:

90 оС - температура подачи теплоносителя,

70 оС – температура теплоносителя на выходе из отопительной системы;

20 оС – поддерживаемая температура в помещении.

Тип Т11 (1 ребро). Однопанельный стальной радиаторы глубиной 54-63 мм с одной пластиной оребрения. Тепловая мощность Р = 1,1 кВт

Тип Т 22 (2 секции). Двухпанельный радиатор глубиной 100 мм с двумя пластинами оребрения. Тепловая мощность Р = 1,9 кВт

Тип Т 33 (3 ребра). Трехпанельный радиатор глубиной 155 мм, имеющий три панели, к которым подсоединены три пластины оребрения. Это самый энергоэффективный класс радиаторов с мощностью Р = 2,7 кВт, но и самый габаритный.

Таблица: усредненная мощность стальных радиаторов отопления.


Если говорить о радиаторах конкретного производителя, т о предлагаем Вам ознакомится с показателями по тепловой мощности радиаторов KORAD (Тип 22), которые уже давно широко применяются в Украине

 

Возврат к списку