Как правильно паять полипропиленовые трубы
  • 21 Марта 2019

Как правильно паять полипропиленовые трубы

Соединение полипропиленовых деталей производится при помощи полифузной сварки. При сварке возникает гомогенный шов высокого качества. При сварке необходимо использовать специальные качественные инструменты и точно соблюдать правила монтажа, о которых мы расскажем в этой статье. Также не рекомендуется сваривать детали различных производителей полипропиленовых труб.

 Монтаж систем из полипропиленовых труб и фитингов методом полифузной сварки представляет собой несложный процесс, но требующий определенных навыков и соблюдения технологии. При этом при монтаже можно использовать лишь те детали, которые не были повреждены или загрязнены во время транспортировки или хранения. Поэтому весь материал перед началом работ необходимо основательно осмотреть на предмет выявления возможных дефектов (утончений стенок деталей), повреждений (трещин) или засорения. Если на трубе или на фитинге есть жирные пятна, то свариваемые поверхности обязательно нужно очистить и обезжирить. В противном случае нельзя добиться идеального соединения свариваемых поверхностей!


 Полипропиленовые трубы можно разделять (резать, пилить) на необходимые отрезки только острыми, хорошо наточенными инструментами. Рекомендуется использовать специальные ножницы или труборезы. Торцы труб PPR с алюминиевым армированием необходимо зачистить обрезным устройством, убрав верхний пластиковый и алюминиевый слой на длину входа трубы в муфту фитинга. Иначе в месте сварки алюминий и PPR будут расслаиваться между собой. Если длина трубы не позволяет произвести ее зачистку, то необходимо применить соединительную трубу. А вот трубы PPR армированные стекловолокном или базальтом, набирающие все большую популярность в последние годы, можно не зачищать перед монтажом, так как стекловолокно фактически является композитом полипропилена, поэтому армирование не будет отсоединяться от основных стенок трубы ни при каких условиях.

Для соединения полипропиленовые трубы нагреваются снаружи, а фитинги только изнутри. Для реализации этого процесса предусмотрены специальные насадки на паяльники, позволяющие одновременно верхний слой труб и внутренний слой фитингов.

 

Сварочный аппарат с предварительно надетой на него насадкой включается в розетку напряжением 220 вольт и регулятором устанавливается необходимая для сварки температура нагрева, как правило - 260С. Не доверяя только регулятору, лучше будет проконтролировать температуру нагрева паяльника специальным термометром, так как точное соблюдение температурного режима является одним из условий качественной сварки. Также нужно регулярно, не реже 1 раза в месяц, производить поверку сварочного аппарата, чтобы быть уверенным, что он нагревается до нужной температуры, выставленной регулятором.

 Вторым условием является точный контроль времени нагрева материала. Стоит только чуть передержать или недодержать трубу и фитинг на насадке и сварочный шов будет ненадежным.

 Время нагрева зависит от диаметра соединяемых деталей. Производители указывают эти данные в специальных таблицах. В таблице №1 эти данные приведены для чешских труб Wavin Ekoplastik therm.

     

Д - наружный диаметр трубы (мм)

Время нагрева (С)

20

5

25

7

32

8

40

12

 

Теперь, когда сварочный аппарат нагреется до необходимой температуры, можно переходить к процессу сварки. Для этого одновременно нужно на концы насадки надеть с одной стороны конец трубы, а с другой фитинг. Вставлять в насадку два предмета надо с небольшим усилием и давить до тех пор, пока они оба не упрутся в ограничительную планку с каждой из своих сторон. Период нагревания начинается с момента, когда труба и фитинг всей отмеченной длиной соприкасаются с поверхностью насадки. Если труба и фитинг плохо установлены, можно произвести небольшой поворот обеих деталей (не более 10°) прежде чем они будут надеты до отметки, обозначающей глубину входа трубы в муфту сварочной насадки. Во время самого прогревания запрещается поворачивать детали, чтобы избежать сжатия материала.


Если фитинг или труба не прилегают к насадке одинаково плотно по всей длине, их необходимо без сомнения отбраковать, так как неравномерное нагревание приведет к некачественной сварке.

При нагреве материала под действием высокой температуры происходит его размягчение. После окончания предписанного времени нагрева необходимо снять трубу и фитинг с нагретого инструмента и соединить их медленным, равномерным движением без осевого поворота, вставив трубу в фасонную деталь до отметки. Нагретые таким образом предметы образуют плотное и прочное соединение с высоким показателем герметичности стыка. Затягивать процесс соединения труб после снятия со сварочного аппарата не следует, так как в случае превышения допустимого временного интервала может произойти охлаждение расплавленного слоя, которое ведет к образованию некачественного сварного шва.


В таблице 2 указано время перестановки (время необходимое для того, чтобы снять фитинг и трубу с нагретого инструмента и вставить трубу в фитинг) для чешских труб Wavin Ekoplastik Therm.


Соединять полипропиленовые трубы следует так, чтобы они представляли собой прямолинейный отрезок. В случае нарушение этого показателя со временем в системе могут образоваться складки, трещины и другие дефекты, которые могут привести к ее разрушению.

Свежий шов необходимо зафиксировать в течение 20-30 сек., пока не произойдёт частичное охлаждение шва, при котором будет уже невозможен обратный выход трубы из фитинга и изменения положения фитинга по отношению к трубе.


После сварки, как бы вы не торопились, не пытайтесь побыстрее остудить стык холодным воздухом или водой. Быстрое принудительное охлаждение пластика может привести к образованию внутри напряжений, которые снизят надежность и прочность соединения.

Наполнение трубопровода водой допустимо лишь через 1 час после проведения последнего сварочного шва.

 Для полифузной сварки полипропилновых систем понадобятся следующие инструменты

1. Электросварочный аппарат для полифузной сварки, снабженный сварочными насадками необходимого размера.

2. Специальные ножницы или труборез, в случае необходимости ножовка по металлу.

3. Острый карманный нож с коротким лезвием.

4. Тряпка из несинтетического материала.

5. Спирт для обезжиривания.

6. Метр или рулетка, маркер.

7. Обрезное устройство для обработки труб Ekoplastik Therm

Возврат к списку