Как определить поддельную продукцию Wavin Ekoplastik
  • 27 Августа 2018

Как определить поддельную продукцию Wavin Ekoplastik

Подделки известных брендов встречаются на каждом шагу. Не избежал этого и бренд Wavin Ekoplastik. В этой статье мы расскажем, как можно выявить по внешним признакам поддельную продукцию Wavin Ekoplastik и чем может грозить ее использование.

Как правило, подделки продают на рынках по цене, которая значительно ниже, чем у официальных импортеров. Так что если Вам предлагают дешевые трубы Wavin Ekoplastik, то скорее всего – это подделка. Поэтому советуем не поддаваться соблазну купить продукцию Wavin Ekoplastik по привлекательной цене, дабы потом не сожалеть, что Вам подсунули некачественный товар. Если же Вам объясняют, что стоимость продукции ниже чем в среднем по рынку объясняется тем, что именно эти трубы и фитинги изготовлены по лицензии Wavin Ekoplastik в какой-то другой стране, а не в Чехии, то это не соответствует действительности. Чешская компания Wavin Ekoplastik s.r.o не предоставляет никаких «лицензий на производство» или «разрешений на производство» продукции в Украине, в Турции или в Китае, а также не имеет «своих заводов» в этих странах. Вся оригинальная продукция Wavin Ekoplastik, поставляемая в Украину, производится исключительно в Чешской республике!

 Poddelka-Jekoplastik1.jpg Poddelka-Jekoplastik2.jpg   Poddelka-Jekoplastik2-1.JPG

Чтобы избежать неприятностей и не приобрести подделку у недобросовестных продавцов следует в первую очередь внимательно изучить маркировку. На подделках Wavin Ekoplastik в маркировке часто присутствуют "лишние буквы", или наоборот, не хватает букв, или они переставлены местами. Также могут быть дописаны слова, которые не встречаются в оригинальной маркировке.

Характерными признаками подделок в маркировке являются:

  • заметные визуальные отличия шрифтов логотипа, например, Ekoplastiks, Wabin-plast Ekoplastik, PN 2.0, Made in Czech, Czech technology;
  • завышенные характеристики - T max 120C;
  • маркировка EKP на фитингах.

Также внимательно осмотрите сами трубы. Поддельные трубы не держат форму, имея эллипсность, из-за несоответствия любым технологическим нормам на производство. Они деформируются даже при разрезании острыми ножницами, а нередко и трескаются. Фитинги, через дешевые формы китайского производства, или копирования методом "снятия слепка", имеют зазубрины, технологические наплывы, никогда не допускаются в оригинальной продукции Wavin Ekoplastik.

 Poddelka-Jekoplastik.jpg  Poddelka-Jekoplastik3.jpg  Poddelka-Jekoplastik6.JPG

Чем грозит потребителю приобретение подделок Wavin Ekoplastik

Подделки не выдерживают даже половины от заявленных производителем характеристик оригинальной продукции Wavin Ekoplastik, что может привести к разрушению системы и авариям. Некоторые подделки могут разрушаться уже при температуре 60 градусов и давления всего 2-3 барр. 

Использование поделок в системах водо- и теплоснабжения может вызвать и заметное снижение проточности. Это вызвано сужением сечения потока, потому что неизвестна реальная температура плавления пластика, из которого изготовлена подделка и нет возможности проконтролировать качество ее сварки.

Poddelka-Jekoplastik5.jpgПитьевая вода, пройдя через поддельные трубы Wavin Ekoplastik приобретает характерный «полистирольный» или фенольный запах и устойчивый пластиковый привкус. Это вызвано тем, что при производстве дешевых подделок используют не качественный первичный полипропиленовый гранулят, а вторичный, переработанный пластик, который скупают на пунктах вторичной переработки или даже на свалках. Как правило такое ​​«сырье» нельзя использовать для сантехнических изделий и транспортировки питьевой воды.

Инсталяторы, которые имели печальный опыт работы с подделками, отмечали, что материал из которого изготовлены подделки «течет» и выделяет пузыри во время сварки, или, наоборот, слишком туго плавится. Кроме того, во время процесса сварки поддельных труб Wavin Ekoplastik, часто выделяется ядовитый дым и едкий запах, от которого даже затрудняется дыхание и слезятся глаза. Естественно, что использование подобных подделок может, в том числе, нанести вред здоровью.


Больше информации о подделках Wavin Ekoplastik на официальном сайте компании https://ekoplastik.ua/

Возврат к списку