Что нужно знать о преимуществах и особенностях теплого водяного пола
  • 24 Октября 2018

Что нужно знать о преимуществах и особенностях теплого водяного пола

«Теплый пол» - один из самых современных методов обогрева помещений, который с каждым годом набирает все большую популярность у потребителей.

 При использовании для обогрева системы «теплый пол», распределение тепла происходит равномерно по всей плоскости помещения и воздух прогревается на довольно большую высоту – 2-2,5 метра, обеспечивая наиболее благоприятные условия для обитателей. Так же следует отметить, что подобный способ отопления препятствует образованию сквозняков и снижает риск простудных заболеваний. Это еще одно преимущество, которым обладают теплые полы в сравнении с обычными обогревателями и радиаторами. При использовании традиционной радиаторной системы отопления, самая высокая температура достигается только в месте установки отопительного прибора. А поскольку радиаторы, как правило, расположены у стены или у окна, то и самая высокая температура распределяется между стеной и прибором, а потом устремляется вверх - к потолку. Вследствие этого для того, чтобы нагреть воздух в комнате до комфортной температуры 22-25 ° С, пространство возле радиатора должно нагреваться до 30-40° С.

В зависимости от рабочей среды, системы «теплых полов» делятся на два основных типа - водяные и электрические. При этом их можно использовать как в качестве самостоятельного способа отопления, так и для дополнительного обогрева отдельных помещений.

Каждый из этих типов имеет свои преимущества, но главное преимущество водяных теплых полов перед электрическими в том, что они позволяют экономить до 60% энергии. Также в отличие от электрических теплых полов, водяные полы дают возможность использования практически любых видов напольных покрытий. Однако нужно помнить, что существуют и довольно «капризные» напольные покрытия, которые остро «реагируют» на повышенную температуру. Например, некоторые виды паркета практически не совместимы с любой системой напольного обогрева. А если Вы планируете покрыть пол лаком, то помните, что в этом случае температура подогрева не должна превышать 21°С.Если же в качестве напольного покрытия используется ковролин, то в температуру теплого пола в этом случае необходимо увеличивать в среднем на 5°С.

Водяной «теплый пол», как основную систему отопления, оправдано использовать в отдельных помещениях с большой площадью, например, в частном доме, магазине или офисе.

Справедливости ради стоит отметить, что установка водяного «теплого пола» в многоквартирных домах с централизованной системой отопления может привести к серьезным нарушениям в циркуляции теплоносителя, из-за чего жители из других квартир могут остаться без тепла и предъявить вам обоснованные претензии. Но этих проблем не будет, если квартира оборудована автономной системой отопления и в этом случае водяной «теплый пол» будет работать отлично.

В водяных напольных системах отопления рабочей средой является нагретая в теплогенераторах (котлах) горячая вода, которая с помощью специального насоса поступает в помещение по трубам и передает тепло по стяжке, а от стяжки - воздуху.
Максимальная рабочая температура воды не должна превышать 55 ° С. В случае, если из котла выходит вода с температурой, например, 70° С (для радиаторного отопления), то необходимо снизить температуру теплоносителя для «теплого пола». Это реализуется с помощью насосно-смесительного узла.

Необходимость приобретения и установки специального циркуляционного насоса, с помощью которого производится регулировка температуры, тоже можно отнести к недостаткам этой системы. Но как правило, подобные затраты все равно себя окупают в достаточно короткие сроки.

Главным элементом системы водяного «теплого пола» является труба, которая находится под стяжкой. Толщина бетона над трубой составляет 5 см. Контуры труб укладываются на теплоизоляцию, которая направляет тепло только в нужном направлении. По трубам циркулирует теплоноситель, который прогревает всю площадь пола. Трубы, используемые для монтажа системы водяного напольного отопления должны достаточно гибкие, прочные и с высокой теплопроводностью. В среднем их диаметр должен составлять от 16 до 20 мм. Отдавать предпочтение следует тем, которые имеют защитный слой EVOH или слой армирования с алюминия.

 
    

Всем этим требования отвечают металлопластиковые трубы Wavin Ekoplastik, которые изготовлены в Чехии на современных экструзионных линиях из сертифицированных материалов от ведущих мировых производителей. Тщательный контроль качества производства гарантирует бесперебойную эксплуатацию труб Ekoplastik в течение заявленного срока службы. Нужно помнить, что высококачественные металлопластиковые трубы от известного производителя, увеличивают долговечность и надежность подобной системы обогрева. Металлопластиковые трубы EKOPLASTIK используются уже более 50 лет, и подавляющее большинство смонтированных в то время систем до сих пор успешно эксплуатируются. Это на практике доказывает, что срок службы водяных теплых полов достигает 50 и более лет.

Возврат к списку